Гурон убедил Грача, что упускать такой шанс нельзя - раз уж "львы" ушли, то стоит наведаться в форт и оставить "львам" "гостинцы". Достали они уже - козлы! - до самых печенок. Осторожный Грач сомневался, а Гурон настаивал. Дело-то, сказал он, плевое: пришли, поставили пару-тройку зарядов, ушли. Заодно и молодых в деле посмотрю… да и что за дело-то? Ночь туда, ночь обратно - прогулка… Грач сказал: черт с тобой, иди. Да смотри там!

Гурон беззаботно и фальшиво пропел:


…Есть только миг, за него и держись.

Есть только миг между прошлым и будущим.

Именно он называется жизнь.


Он пропел и ушел готовить ночной выход. Грач покачал головой и буркнул ему вслед: певец хренов!

Вот так все это начиналось.

Светила луна, они шли по ручью, до форта оставалось совсем ничего… джунгли тяжело дышали гнилыми малярийными легкими, кричали птицы. Над головой навстречу им пролетели несколько летучих мышей. Тогда Гурону показалось, что это добрый знак… потом, позже, он думал: а может, подружки

5

На эмблеме ГРУ изображена летучая мышь, раскинувшая крылья над земным шаром.


предупреждали? Может, подсказывали: возвращайтесь обратно… Но это было уже потом.

Потом Гурон думал, что если бы он шел первым, то все могло бы обойтись - у него был развитый нюх на опасность… впрочем, это относилось к тем случаям, когда опасность исходит от человека, и ты можешь "запеленговать" его эмоции - ненависть, страх, агрессию. А какие эмоции у бездушной коробки с тротилом, лежащей на дне ручья? Какие эмоции у капкана?.. Потому и получается, что даже матерый и опытный зверь попадает в капкан.



18 из 280